CRESCIMENTO DO VAREJO NO PAÍS FAZ COM QUE O SETOR ATACADISTA SUBA 9,7% EM TRÊS ANOS

>CRESCIMENTO DO VAREJO NO PAÍS FAZ COM QUE O SETOR ATACADISTA SUBA 9,7% EM TRÊS ANOS

Varejo cresce quase duas vezes mais que atacado desde 2015

Curitiba, 19 de abril de 2018 – Com o reaquecimento da economia nos anos últimos anos, vê-se cada vez mais setores crescendo no Brasil, dentre eles o atacadista, que apresenta bons números desde 2015.

Por outro lado, com o crescimento do mercado varejista, se torna imprescindível que existam distribuidores de mercadorias em maior escala, e aí entra o setor atacadista.

Segundo o diretor executivo do Empresômetro, empresa brasileira de inteligência de negócios, Otávio Amaral, são duas as perspectivas nesses dados. “Crescendo o varejo e aumentando a demanda, cresce também o setor atacadista para atender aquele setor, mas também demonstra que nos últimos anos a migração de pessoas para empreendimentos próprios foi bastante elevada, fazendo com que o setor varejista crescesse duas vezes mais que o atacadista”.

De acordo com os dados do Empresômetro, o crescimento médio do atacado foi de 9,69%, enquanto o varejo bateu a casa dos 22%. Veja na tabela abaixo a quantidade de empresas abertas nos anos de 2015, 2016 e 2017, bem como a variação percentual no período.

 

ACRE19.49821.24523.173
ATACADO1.0881.1291.1717,63
VAREJO18.41020.11622.00219,51
ALAGOAS66.23673.24581.241
ATACADO3.4523.6903.96614,89
VAREJO62.78469.55577.27523,08
AMAPA18.24519.84621.581
ATACADO1.4351.5121.5789,97
VAREJO16.81018.33420.00318,99
AMAZONAS71.74077.99085.093
ATACADO4.7314.8675.0456,64
VAREJO67.00973.12380.04819,46
BAHIA352.176384.932423.387
ATACADO20.09320.93421.9169,07
VAREJO332.083363.998401.47120,89
CEARA204.239224.609248.090
ATACADO10.32710.61110.9395,93
VAREJO193.912213.998237.15122,30
DISTRITO FEDERAL89.08497.912108.253
ATACADO6.2176.5726.94411,69
VAREJO82.86791.340101.30922,25
ESPIRITO SANTO106.410118.971133.356
ATACADO7.5707.8248.2949,56
VAREJO98.840111.147125.06226,53
GOIAS209.121228.878252.579
ATACADO18.46719.43820.48910,95
VAREJO190.654209.440232.09021,73
MARANHAO122.736134.373146.844
ATACADO7.2147.5777.96610,42
VAREJO115.522126.796138.87820,22
MATO GROSSO112.135121.753134.215
ATACADO12.60213.27314.00411,13
VAREJO99.533108.480120.21120,78
MATO GROSSO DO SUL76.30283.84792.709
ATACADO5.7015.8966.1207,35
VAREJO70.60177.95186.58922,65
MINAS GERAIS512.961561.967623.959
ATACADO39.61441.09842.5897,51
VAREJO473.347520.869581.37022,82
PARA141.364159.303180.232
ATACADO12.61813.47314.34313,67
VAREJO128.746145.830165.88928,85
PARAIBA82.08391.791103.269
ATACADO4.1544.2944.4647,46
VAREJO77.92987.49798.80526,79
PARANA371.850401.723438.230
ATACADO38.79740.66742.5569,69
VAREJO333.053361.056395.67418,80
PERNAMBUCO190.765209.830232.751
ATACADO15.91316.61817.4549,68
VAREJO174.852193.212215.29723,13
PIAUI67.17973.37980.390
ATACADO3.9584.1354.3279,32
VAREJO63.22169.24476.06320,31
RIO DE JANEIRO395.766442.902494.727
ATACADO37.77439.25140.7567,89
VAREJO357.992403.651453.97126,81
RIO GRANDE DO NORTE74.49183.04993.435
ATACADO3.9934.2114.43811,14
VAREJO70.49878.83888.99726,24
RIO GRANDE DO SUL397.328425.940462.393
ATACADO44.09245.50346.8996,37
VAREJO353.236380.437415.49417,63
RONDONIA46.49150.78056.240
ATACADO5.4325.6435.9399,33
VAREJO41.05945.13750.30122,51
RORAIMA12.45313.58314.904
ATACADO1.1461.2191.27811,52
VAREJO11.30712.36413.62620,51
SANTA CATARINA201.799221.050244.883
ATACADO26.71228.08729.61910,88
VAREJO175.087192.963215.26422,95
SAO PAULO1.375.3721.495.8111.635.338
ATACADO133.344139.205145.1858,88
VAREJO1.242.0281.356.6061.490.15319,98
SERGIPE36.66240.57344.916
ATACADO2.6902.8603.03712,90
VAREJO33.97237.71341.87923,28
TOCANTINS42.98947.16852.190
ATACADO3.6023.7813.97210,27
VAREJO39.38743.38748.21822,42
Totais5.397.4755.906.4506.508.378

 

Sendo que o setor atacadista obteve maior avanço nos estados do Alagoas, com 14,88%, Pará, com 13,67% e Sergipe, com 12,89%.

 

 

Já no varejo, o estado do Pará passa para a primeira colocação com 28,85% de crescimento em empresas do setor, seguido por Rio de Janeiro, com 26,81% e Paraíba, com 26,79%. Alagoas aparece na oitava posição, com 23,08%.

O que se pode deduzir desses números também é que o varejo cresceu mais que o dobro do atacado em três anos, 2,3 vezes mais em média, demonstrando quantitativamente a análise do Empresômetro.

Ainda como os dados sugerem, não há relação do crescimento dos setores com a expansão local, visto que as posições se alternam quando comparadas as informações.

Sobre o Empresômetro

O Empresômetro é uma startup voltada para inteligência de mercado, oferecendo, informações atualizadas sobre as empresas brasileiras, sejam ativas ou inativas. Por meio de metodologia única e exclusiva, mantém os dados de empresas que realmente estão ativas no Brasil, cruzando informações de diversos órgãos e entidades, sendo a primeira a oferecer as informações de forma simplificada pela web, com base em dados atualizados em tempo real.

Mais informações podem ser obtidas pelo telefone (41) 2117-7300 ou pelo site www.empresometro.com.br.

*Os dados utilizados pelo Empresômetro estão à disposição da imprensa e podem ser obtidos através dos e-mails abaixo.

Atendimento à imprensa – Descomplica Agência de Mídias

Janaína Fogaça

Jana@agenciadescomplica.com.br

Ulisses Dalcól

ulisses@agenciadescomplica.com.br

Fone: 41 9 9692.4573

Facebook: @agenciadescomplica

Website: www.vempradescomplica.com.br